Голосовой помощник Huawei может дебютировать в маршрутизаторах

Рынку голосовых помощников пророчат стремительный рост, что подтверждается высоким спросом на домашнюю смарт-электронику, реагирующую на устные команды пользователей. «Умные» колонки получают статус неотъемлемого продукта в ассортименте любого уважающего себя производителя, привлекая на данное поприще всё новых и новых игроков. Не намерена отставать от лидеров в обозначенном направлении и китайская компания Huawei, которая занимается разработкой собственного цифрового ассистента. 

www.v3.co.uk

www.v3.co.uk

Подробности о работе над голосовым помощником в Huawei стараются не разглашать, однако в ходе беседы с официальными представителями компании иногда всплывают интересные факты о готовящихся проектах. О планах Huawei относительно конкуренции с творениями инженеров Amazon и Google изначально поделилось издание Bloomberg, опиравшееся на собственные источники. Тогда инсайдеры в один голос утверждали, что китайское руководство смотрит в сторону аналога Siri или Cortana для фирменных смартфонов. Также предполагалось, что на рынок под брендом Huawei выйдет нечто похожее на акустические системы Amazon Echo и Google Home. Однако в недавнем интервью на канале CNBC операционный директор Huawei Вань Бяо (Wan Biao) приоткрыл завесу тайны, рассказав, для чего необходим собственный виртуальный ассистент.

«Huawei действительно заинтересована в цифровом помощнике. Наша компания хорошо известна своими маршрутизаторами и высококачественным сетевым оборудованием. Мы рассматриваем возможность улучшения функциональности домашних роутеров Wi-Fi посредством голосового управления — использования программных решений на базе искусственного интеллекта для голосового поиска и ряда других полезных опций», — заявил Вань Бяо. 

«Кубический» маршрутизатор Honor Router X1

При этом в контексте смартфонов персональный голосовой помощник для Huawei выглядит не столь перспективной инициативой. Господин Вань отметил, что мобильная электроника под управлением ОС Android будет и дальше управляться посредством цифрового ассистента от Google и вряд ли здесь стоит ожидать кардинальных изменений. 

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru