Пользователи портала госуслуг не пострадали от вредоносного кода

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) прокомментировало ситуацию с появлением вредоносного кода на портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

О возникшей проблеме мы рассказывали накануне. Компания «Доктор Веб» сообщила, что внедрённый на сайт вредоносный код заставляет браузер любого посетителя незаметно связываться с одним из не менее 15 доменных адресов, зарегистрированных на неизвестное частное лицо. В ответ с этих доменов может поступить любой независимый документ, начиная от фальшивой формы ввода данных кредитной карточки и заканчивая перебором набора уязвимостей с целью получить доступ к компьютеру посетителя сайта.

Впрочем, за последние сутки запросы к этим доменам либо не завершаются успехом, так как сертификат безопасности большинства этих сайтов просрочен, либо ответ не содержит вредоносного кода.

В Минкомсвязи посчитали  проблему несущественной. В ведомстве сообщили, что персональные данные пользователей портала госуслуг не пострадали в результате взлома ресурса.

«Оперативно проведены мероприятия по устранению потенциальной возможности нарушения конфиденциальности пользовательских данных портала госуслуг. Пользователям портала и их данным не было нанесено никакого ущерба, данные и компьютеры пользователей не пострадали», — сообщили в Минкомсвязи. 

Источники:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru