В России создаётся специальный шрифт для государственных ведомств

В РФ планируется внедрить специальный шрифт для государственных нужд. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на информацию, полученную в Министерстве связи и массовых коммуникаций.

Предполагается, что применение «государственного» шрифта станет обязательным на сайтах всех федеральных ведомств, региональных и муниципальных ресурсах. Шрифт должен соответствовать коммуникационным задачам, которые решаются на государственных сайтах. Обязательным требованием является то, чтобы это был полностью российский продукт.

По данным «Известий», на текущий момент главным претендентом на статус «государственного» шрифта является RF Sans разработки московской компании AIC. Утверждается, что это «гуманистический гротеск, специально создающийся для отображения на экранах».

По словам разработчиков шрифта, он учитывает требования государства — большие сложные тексты, длинные названия документов, маленькие экраны новых устройств и пр. Кроме того, при создании RF Sans брались во внимание новые потребности интерфейса, такие как пропорции, контрастность, удобочитаемость и другие.

Отмечается также, что новый шрифт станет частью концепции по переводу сайтов госорганов на единый дизайн. Об этой инициативе можно узнать в нашем материале

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru