Кража средств с помощью WAP-биллинга набирает обороты

Исследование, проведённое «Лабораторией Касперского», показало, что киберпреступники всё чаще используют вредоносные программы для кражи денег посредством WAP-биллинга.

Услуга WAP-биллинга — это вид мобильных платежей, предусматривающий списание средств напрямую с баланса лицевого счёта мобильного телефона без необходимости регистрации банковской карты или создания имени пользователя и пароля. Этот механизм схож с оплатой с помощью Premium SMS, но в данном случае отправлять какие-либо SMS-сообщения не нужно. Более распространённое название услуги — WAP-подписки.

С точки зрения пользователя, страница, использующая оплату посредством WAP-подписок, ничем не отличается от других. Как правило, такие страницы содержат полную информацию о платеже и кнопку. После нажатия на неё пользователь перенаправляется на сервер оператора сотовой связи, на котором может быть указана дополнительная информация и который может запросить окончательное подтверждение платежа, попросив пользователя нажать на очередную кнопку.

«Лаборатория Касперского» обнаружила сразу несколько зловредов, эксплуатирующих систему WAP-биллинга. Такие трояны сначала отключают Wi-Fi и включают мобильную передачу данных, поскольку WAP-подписки возможны только при подключении к Интернету через мобильное подключение. Затем открывается ссылка, которая перенаправляет жертву на веб-страницу WAP-биллинга. Обычно такие трояны загружают веб-страницы и нажимают кнопки при помощи файлов javascript (JS). После этого они удаляют входящие SMS-сообщения от сотового оператора, содержащие информацию о подписках.

Сообщается, что обнаруженные зловреды созданы различными группами злоумышленников. Эти программы нацелены прежде всего на пользователей из России и Индии. 

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru