Видео дня: промышленный робот YuMi, дирижирующий оркестром

Роботы способны на многое: жарить бургеры в закусочной, разливать напитки гостям бара, брать на себя роль консьержа или интерактивного информационного стенда. Однако монотонная и низкоквалифицированная работа вовсе не означает, что роботы не способны проявить себя в настоящем искусстве. Здесь сразу на ум приходит автоматизированное устройство от Honda, игравшее на скрипке, или же робот-актёр Thespian. Музыкальным талантом отметилась и робот YuMi, местом демонстрации способностей которого стал концертный зал Театра Верди в Пизе.

www.metro.us

www.metro.us

YuMi — детище инженеров ABB и первый в мире робот, способный слаженно управлять двумя «руками-манипуляторами». Чтобы раскрывать заложенный в устройство потенциал, разработчики поставили перед собой весьма непростую задачу. Их YuMi должен не просто сыграть на музыкальном инструменте, а взять на себя управление нескольких десятков живых музыкантов. Таким образом YuMi сменил амплуа и переквалифицировался из робота, ориентированного на промышленные задачи, в дирижёра настоящего оркестра. 

В ходе благотворительного концерта на Первом международном фестивале робототехники YuMi координировал действия целого оркестра во главе с итальянским тенором Андреа Бочелли (Andrea Bocelli). И справилась машина с поставленной задачей на отлично. 

Чтобы дирижировать оркестром во время исполнения оперы «Риголетто» Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi), специалистам ABB пришлось изрядно потрудиться. Для этого они пригласили дирижёра Андреа Коломбини (Andrea Colombini), который управлял «роботизированной рукой» с палочкой, а система внимательно отслеживала все сделанные взмахи и фиксировала их положение в пространстве. После обработки записанных манипуляций в специальном ПО, позволившем отшлифовать и подправить движения, робот принялся дирижировать согласно партитуре. 

Впервые YuMi был представлен в 2015 году и с тех пор ABB усиленно занимается модификацией устройства, чтобы расширить его возможности. Правда, в реальной жизни особые навыки YuMi актуальны лишь для показательных выступлений без коммерческой эксплуатации на постоянной основе. 

Источники:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru