ASUS ROG Maximus X Code: анонс «младшего флагмана»

Ещё в конце сентября компания ASUS поделилась с общественностью маркетинговым эскизом материнской платы ROG Maximus X Code, которая почти в точности повторяла дизайн флагманской модели ROG Maximus X Formula. До публикации официальных характеристик устройства какие-либо выводы было делать рано, поэтому мы рассказываем о данной матплате только сейчас. За прошедшую неделю с небольшим ASUSTeK Computer также обнародовала дополнительные изображения новинки.

Если Maximus X Formula возглавляет модельный ряд Republic of Gamers Z370, то Maximus X Code можно рассматривать как её альтернативу. При этом важно определиться — планируется ли в дальнейшем жидкостное охлаждение транзисторов цепей питания гнезда CPU или нет. Решение с приставкой Code обходится без водоблока на узлах VRM, и за счёт этого, а также, вероятно, более скромного комплекта поставки, должно стоить дешевле Formula на 10–15 %.

Помимо различий в системе охлаждения, ROG Maximus X Code отличается от «старшей сестры» расцветкой: тона в целом темнее. По части прикладных характеристик Code не уступает флагману. Разъём LGA1151 запитан по 10-фазной схеме и поддерживает любые процессоры Coffee Lake-S. Объём оперативной памяти DDR4 может достигать 64 Гбайт, а эффективная частота модулей — 4133 МГц. Графические связки SLI будут работать по формуле «x8 + x8», а CrossFire — «x8 + x8» и «x8 + x4 + x4». Для накопителей предусмотрены шесть портов SATA 6 Гбит/с и два M.2 32 Гбит/с.

У новой материнской платы три канала USB 3.1 (внутренний порт, внешние типов A и C) и шесть USB 3.0 (четыре порта на задней панели). Компанию привычному сетевому интерфейсу Gigabit Ethernet на контроллере Intel I219-V составляет модуль Wi-Fi (2×2 802.11ac)/Bluetooth. Аудиоподсистема представлена 8-канальным кодеком SupremeFX (Realtek ALC1220) и ЦАП ESS Sabre Hi-Fi ES9023P. Наличие на PCB кнопок Power и Reset, и индикатора POST-кодов облегчит работу с матплатой тестировщикам и любителям разгона. Тем же, кто увлекается подсветкой, поможет реализованная в Maximus X Code технология синхронизации RGB-подсветки Aura Sync.

На задней панели устройства присутствуют кнопки Clear CMOS и USB BIOS Flashback, гнёзда для антенн Wi-Fi, видеовыходы DisplayPort и HDMI, по четыре порта USB 2.0 и USB 3.0, сетевой разъём RJ-45, единичные порты USB 3.1 Type-A и USB 3.1 Type-C, пять Mini-Jack и оптический S/PDIF.

Фактическое появление ASUS ROG Maximus X Code на мировом рынке запланировано на ноябрь.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru