Сбербанк внедрил аутентификацию по лицу в интернет-банке

Сбербанк реализовал технологию распознавания лица в интернет-банке для бизнеса на программной платформе Windows 10. Утверждается, что подобное решение внедрено в России впервые.

Для входа в интернет-банк задействована технология биометрической аутентификации Windows Hello, применяемая в операционной системе Windows 10. Скачав и установив «Сбербанк Бизнес Онлайн» для Windows 10 из магазина Microsoft, пользователи смогут работать в единой среде с любых устройств: с компьютера, планшета, ноутбука или смартфона. Подтверждение личности будет осуществляться посредством сканирования лица.

Таким образом, Сбербанк сделал ещё один шаг на пути внедрения средств биометрической идентификации. Ранее, напомним, была начата реализация проекта по установке банкоматов, способных опознавать клиентов по лицу. Для работы этой системы требуется формирование специального шаблона: благодаря анализу контуров глаз, бровей, губ и носа создаётся трёхмерная модель лица, которая затем используется в качестве эталона при проверке личности.

Сбербанк также намерен внедрить систему голосовой биометрии, которая предназначена для оптимизации процесса аутентификации клиентов и сотрудников в едином распределённом контактном центре.

Другие финансовые организации также приступили к внедрению передовых средств биометрической идентификации. Например, ВТБ24 экспериментирует с аутентификацией клиентов по внешности. 

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru