Смарт-колонку Baidu Raven R обучили невербальному выражению эмоций через жесты

Работа Baidu над алгоритмом по принципу искусственного интеллекта позволила достичь успехов в создании персонального голосового ассистента, обладающего навыками самообучения. Опыт сотрудничества с Alphabet, Microsoft и NVIDIA в разработке уникального ПО нашёл воплощение в двух продемонстрированных Baidu на пекинской конференции устройствах — смарт-акустике Raven H и Raven R. Обе колонки проектировались совместно со специалистами Teenage Engineering.

Модель Baidu Raven H имеет модульную конструкцию, что позволяет рассматривать её как в качестве замены традиционной портативной колонки, так и превратить её в смарт-хаб для управления компонентами «умного» дома. При этом контролировать сеть Интернета вещей удастся посредством лишь одного подключаемого дисплея без задействования базовой конструкции.

Правда, насколько удобный окажется матричный экран Raven H, пусть даже с поддержкой сенсорного взаимодействия, сказать трудно. Фиксация дисплея к основе реализована за счёт магнитного крепления, что упрощает трансформацию Raven H из домашнего гаджета в аудиоколонку с приоритетом на автономные задачи.  

Что касается версии Baidu Raven R, то данная смарт-акустика выглядит куда интереснее с точки зрения дизайна и заявленных функциональных возможностей. К примеру, Raven R умеет выражать эмоции благодаря подвижным элементам конструкции — шестиосевому манипулятору, напоминающему «руку» промышленных роботов FANUC серии Arc Welding.

Baidu Raven R, по заявлению разработчиков, является первой в мире «эмоциональной шестиосевой формой жизни» — смарт-акустикой, способной невербально реагировать на беседу с пользователем методом копирования привычных нам жестов. Помогает устройству в этом уникальная технология Baidu с возможностью распознавания интонации собеседника, построенная на принципах искусственного интеллекта. Кроме того, смарт-акустика Baidu Raven R умеет и «танцевать» в такт звучащей из её динамика музыке. 

Как и предшественник, Raven R оснащается сенсорным матричным дисплеем с аналогичным методом принципов фиксации. 

Baidu Raven H уже доступна для заказа в Китае. Её стоимость там составляет примерно $256. Танцующая смарт-акустика Raven R в продажу ещё не поступила — стать её владельцем удастся не ранее 2018 года. В ходе недавнего интервью генеральный директор Teenage Engineering отметил, что цена Baidu Raven R окажется в диапазоне $500–$600.

Источники:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru