PowerColor Red Devil Radeon RX Vega 64: релиз не за горами

«Лучше поздно, чем никогда» — примерно под таким девизом в начале декабря компания AMD и её AIB-партнёры представят нереференсные модели видеокарт Radeon RX Vega 64. Разного рода намёки на выход данных решений и даже отдельные анонсы мы встречали ещё с конца июля, однако дефицит графических процессоров Vega 10 XT с многослойной памятью HBM2 не давал «красным» справиться с задачей раньше.

Июльский скриншот раздела сайта asus.com с видеокартами Radeon RX Vega 64

Июльский скриншот раздела сайта asus.com с видеокартами Radeon RX Vega 64

По иронии судьбы, компания PowerColor, продукт которой — Red Devil Radeon RX Vega 64 — попал на страницы нашей новостной ленты позже остальных, готовится опередить конкурентов в деле вывода на рынок видеокарт RX Vega 64 альтернативного дизайна. Во всяком случае, оплатить будущую поставку «дьявольского» ускорителя уже могут жители Великобритании: соответствующую позицию добавил в свой прайс-лист известный интернет-магазин для оверклокеров и энтузиастов Overclockers.co.uk.

Прежде всего, отметим, что британский магазин и, вероятно, сама PowerColor не собираются расставаться с картами AXRX Vega 64 8GBHBM2-2D2H/OC (код продукта) за небольшие суммы. Самым нетерпеливым поклонникам AMD и/или PowerColor придётся раскошелиться на £589,99, что эквивалентно $781,50 и 46 400 руб. Помня об отнюдь не демократичных ценах на Overclockers.co.uk, мы нашли в прайс-листе данного магазина решение PowerColor того же класса (Radeon RX Vega 64) с эталонными компонентами. Как выяснилось, версия Red Devil стоит дороже аж на 131 фунт стерлингов или 28,5 %. Остаётся надеяться, что со временем ценовая разница уменьшится.

Как следует из описания новинки на Overclockers.co.uk, помимо массивной системы охлаждения, она характеризуется заводским разгоном ядра (с 1247–1546 МГц до 1417–1607 МГц), стандартной частотой микросхем буферной памяти HBM2 в 945 (1890) МГц и довольно серьёзным требованием к мощности блока питания ПК — от 750 Вт. В то же время ряд данных явно ошибочны: габариты устройства явно больше заявленных 283 × 130 × 40 мм, энергопотребление из-за разгона GPU должно быть выше привычных для карт референсного дизайна 295 Вт, а вместо трёх видеовыходов DisplayPort 1.4 и одного HDMI 2.0b используется их равное количество — по 2 шт.

Ясности в вопросе, для чего видеоадаптеру PowerColor Red Devil Radeon RX Vega 64 целых три микросхемы VGA-BIOS, его появление среди предложений вышеупомянутого интернет-магазина не добавило. Этот и другие пробелы, пока ещё существующие в отношении новинки, восполнит её официальный анонс, который должен состояться на текущей или следующей неделе.

Источники:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru