Глава Роскомнадзора назвал анонимность в Интернете большой сказкой

Глава Роскомнадзора Александр Жаров развеял заблуждение некоторых пользователей по поводу существования анонимности в Интернете. По словам чиновника, анонимности как таковой нет, так как благодаря современным технологиям можно без особого труда установить личность любого пользователя по множеству прямых и косвенных идентификаторов, таких как голос, лицо, поведение в Сети, регулярно посещаемые сайты и геолокация.

Жаров также указал на то, что пользователи Интернета не только идентифицированы, но и таргетированы и профилированы, благодаря чему им поставляется адресная реклама.

«Поэтому анонимность в Интернете — это большая сказка, и все мы — под лупой транснациональных гигантов», — заявил глава Роскомнадзора.

Вместе с тем Жаров посоветовал тем, кто опасается за сохранность персональных данных, пользоваться отечественными сервисами, использующими серверы на территории России. «Есть, например, мессенджер „Титанум“, есть мессенджер „Диалог“, в котором есть видеозвонки, аудиозвонки, шифрование информации. То есть всё есть», — сообщил Жаров.

С 1 ноября в России был введён запрет на обход блокировок доступа к запрещённому контенту с помощью анонимайзеров и VPN-сервисов. По словам Жарова, на данный момент никаких запросов в ведомство от силовых структур по таким сервисам не поступало, так что подводить итоги пока рано.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru