Обзор JBL TUNE600BTNC: искусство радовать слух

Американская компания JBL — один из признанных лидеров в производстве портативной беспроводной акустики. Многие из тех, кто приобрели Bluetooth-колонки этой марки, признаются, что были заинтересованы их невысокой ценой и удивлены высоким качеством звучания. Способен ли бренд повторить свой успех в сфере беспроводных наушников? Попробуем ответить, познакомившись с новой моделью JBL TUNE600BTNC.

Технические характеристики JBL TUNE600BTNC

  • Тип: накладные динамические
  • Акустическое оформление: закрытые
  • Подключение: Bluetooth / кабель
  • Драйвер: JBL Pure Bass 32 мм
  • Импеданс драйверов, Ом: 32
  • Максимальный уровень SPL, дБ: 95
  • Диапазон частот, Гц: 20–20000
  • Беспроводной интерфейс: Bluetooth v4.1 (HFP v1.6, HSP v1.2, A2DP v1.2, AVRCP v1.5)
  • NFC: нет
  • Аккумулятор: литий-полимерный 3,7 В, 610 мАч
  • Время работы от аккумулятора c подключением по Bluetooth (с NC / без NC), час: 12/22
  • Время зарядки, час: 2
  • Кабель: 1,2 м с разъёмами 2,5 мм > 3,5 мм
  • Масса, г: 172

Упаковка и комплектация

Внутри коробки — прозрачная выштамповка, в которой закреплены сами наушники и находится оранжевый USB-провод для зарядки, плоский шнур для проводного подключения (с одной стороны у него стандартный разъём 3,5 мм, с другой — 2,5 мм) и документация. Чехла для переноски, даже матерчатого, нет.

 

Конструкция и эргономика

Шарниры, через которые корпуса прикреплены к оголовью, имеют две оси вращения, поэтому наушники можно повернуть относительно оси и сложить внутрь, в транспортировочном положении они занимают минимум места. Подушка оголовья и амбушюры отделаны тонкой искусственной кожей — надолго ли её хватит? Покажет только опыт длительного использования. Впрочем, в наше время техника так быстро устаревает морально, что аппаратура просто не успевает износиться физически.

JBL TUNE600BTNC

Все элементы конструкции выполнены из качественного пластика. Судя по тому, как плотно прижимаются к ушам амбушюры, внутри оголовья должна быть стальная лента. Большинство поверхностей матовые, но есть и глянцевые детали — придётся обращаться с ними особенно осторожно, иначе они быстро потеряют первоначальный лоск. Но без них наушники выглядели бы простовато.

Обозначения правого и левого каналов нанесены на внутренней стороне шарнира и на тканевой демпфирующей прокладке на излучателе. Левый корпус свободен от индикаторов и органов управления, есть только продолговатое отверстие на верхней стороне под дужкой оголовья — под ним, вероятно, скрывается микрофон системы шумоподавления. Точно такое же отверстие есть и на правом корпусе, рядом с ним расположен разъём micro-USB для зарядки.

JBL TUNE600BTNC

Все кнопки, светодиоды и разъём для проводного подключения — на противоположной, нижней стороне правого корпуса — как раз под большой палец правой руки. Выше от разъёма — качели регулировки громкости, между ними — кнопка ответа на вызов. Ниже разъёма — кнопка отключения системы шумоподавления (по умолчанию она активна), потом блок светодиодных индикаторов, рядом — совсем маленькое отверстие разговорного микрофона.

Если наушники прежде не использовались, они сразу после включения перейдут в режим Bluetooth-сопряжения — это видно по мигающему синему светодиоду. Потом он перестаёт мигать, и горят уже два индикатора — второй, белый, говорит об активной системе шумоподавления.

JBL TUNE600BTNC

Индикация состояния батареи в статусной строке Android-смартфона отсутствует. О том, что батарея нуждается в подзарядке, сообщит лишь мигающий красный светодиод рядом с разъёмом micro-USB.

 

Энергопотребление и автономность

Согласно документации, одного заряда аккумулятора хватает на 12 часов работы при беспроводном подключении и задействованной системе шумоподавления, но если её отключить, время увеличивается ещё на 10 часов. Эксперимент подтвердил эти данные — получилось даже на полчаса больше. Громкость, правда, была небольшой — у тех, кто любит слушать погромче, время будет меньше. Надо также понимать, что батарея свежая, а со временем она «устанет».

 

Гарнитура и система шумоподавления

Известно, что многие беспроводные наушники, у которых разговорный микрофон расположен не на проводе, а на корпусе, бывают не очень хороши в роли телефонной гарнитуры: вы прекрасно слышите собеседника, а он с трудом разбирает вашу речь. На самом деле виновата не конструкция, а её реализация: как оказалось, модель TUNE600BTNC обеспечивает прекрасную слышимость разговора всеми его участниками в беспроводном режиме. При подключении по кабелю встроенный микрофон наушников не работает — используется микрофон смартфона, это надо учитывать.

Система шумоподавления оказывает заметное влияние на звук: после её выключения слегка (но заметно) ослабляется нижняя часть диапазона, поэтому возникает ощущение выделения вокала, но для некоторых музыкальных жанров это может быть благом. При проводном подключении эта разница сохраняется. Точно так же, с несколько ослабленными низами, наушники звучат и в полностью выключенном состоянии с соединением по кабелю. Не удивительно, что модель поставляется с включённой системой шумоподавления. Скорее всего, у слушателя не возникнет желания её выключать, по крайней мере, если нет необходимости подольше продержаться без подзарядки.

 

Эффективность NC-системы зависит от спектра шумов — так в общем-то и должно быть, это в той или иной степени свойственно всем бытовым моделям. Пассивная звукоизоляция TUNE600BTNC успешно справляется с высокочастотными шумами, а низкочастотные «добиваются» активной. Часть средних, безусловно, проникает через все барьеры. Неплохо подавляются бытовые шумы — от компьютера, кондиционера и те, что доносятся с улицы. Голосовое вещание (радио или телевизор) можно разобрать в паузах между треками, будет слышен и звонок телефона. Полного отключения от внешнего мира не происходит, и это хорошо: необходимо получать хотя бы часть звуковой информации о том, что происходит вокруг, особенно выходя за пределы своего дома.

Самое сложное испытание — шумом на станции метро (в поезде тише) — испытуемые прошли успешно. В обычных наушниках, даже с эффективной пассивной изоляцией, в таких условиях получать удовольствие от музыки невозможно — в TUNE600BTNC это получалось. Заметим, что доводилось слушать наушники, которые подавляли среднечастотный шум эффективнее, вот только стоили они намного дороже. Всё в этом мире имеет свою цену.

 

Звук

Уже не раз писали, что Bluetooth-наушники хороши не только тем, что дают свободу от проводов, но и тем, что в них расположены все важные для качества звучания элементы — цифро-аналоговый преобразователь и усилитель, поэтому к источнику звука предъявляются минимальные требования, которым удовлетворяет большинство «обычных» смартфонов. Лишь бы было соответствие по кодекам. Поскольку у TUNE600BTNC поддержка aptX отсутствует (что совершенно естественно при цене этой модели), на роль воспроизводящего устройства взяли буквально первый попавшийся в руки смарт. Не глядя, сунули руку в ящик стола и достали оттуда… Samsung Galaxy S4 LTE.

JBL TUNE600BTNC

Тестовая подборка музыки: джаз, в основном вокальный, все виды рока, включая тяжёлый, в изобилии фьюжн (в частности, группа The Headbungers), камерная и симфоническая классика. Как всегда, разбавляем привычный набор чем-то новым, в этот раз это альбом 2011 года нидерландской блюзовой группы Big Will & the Bluesmen — музыка простая, незатейливая, но очень «густая» и с мощным драйвом.

JBL TUNE600BTNC

Первое впечатление (заметна лёгкая «шершавость» на высоких при беспроводном подключении — с кабелем звук был чище) — оказалось ложным: через полчаса саунд полностью очистился и обрёл свой истинный и узнаваемый фирменный характер. Звуковая картина «рисуется» крупными «мазками», избыточные и совершенно несущественные детали опускаются, поэтому внимание не отвлекается от главного — эмоций, энергии, напора. При этом — никакой «мути» на высоких, всё хорошо слышно, басы округлые, чёткие, пусть и не такие глубокие, как у полноразмерных наушников с крупными диафрагмами, но зато быстрые и плотные. Сцена компактная (как и сами наушники), но всё-таки более объёмная, чем у большинства внутриканальных моделей.

JBL TUNE600BTNC

Если не заниматься ловлей блох, остаётся самое приятное впечатление — звучание увлекает, погружает в музыкальную стихию, заставляет забыть о повседневных заботах. Да какие могут быть «блохи» при такой цене? Уверены, звучание TUNE600BTNC понравится очень многим, так что JBL по-прежнему приятно удивляет.

 

Итоги

Наушникам TUNE600BTNC свойственны узнаваемые фирменные черты, которые сделали популярной портативную акустику JBL — они добротно сделаны, очень хорошо играют и не вызывают сомнений в оправданности цены. Как раз это не удивительно для бренда, который занимается производством звуковой аппаратуры более 70 лет.

Узнать больше о JBL TUNE600BTN

Плюсы:

  • удивительно привлекательное звучание;
  • возможность проводного подключения;
  • эффективная система шумоподавления.

Минусы:

  • маркое глянцевое покрытие некоторых деталей;
  • отсутствует подробная индикация состояния батареи;
  • в комплекте нет чехла.

Автор текста: Василий Зуев

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru