Правительство потратит 160 миллиардов рублей на смартфоны для чиновников

Бюджет РФ потеряет 160 миллиардов рублей из-за перехода чиновников на смартфоны с операционной системой Sailfish. Малоизвестная ОС принадлежит отечественному «Ростелекому». Переход на неё начнётся в 2019 году, а к 2021-му системой будут пользоваться до 8 миллионов госслужащих и работников бюджетных учреждений.

Тариф на использование смартфонов с Sailfish составит 13 100 рублей в год на каждого человека. Общие затраты на переход оценены в 160,2 миллиарда рублей, из которых 71,3 миллиарда принадлежат федеральному бюджету, 10,7 миллиарда — местным бюджетам, а 78,2 миллиарда — госкомпаниям. 

SailfishИнтерфейс ОС Sailfish

Разработка Sailfish потребует ещё 2,3 миллиарда рублей. Этим вопросом уже занимается Министерство финансов. Напомним, с 2012 года Sailfish создавалась группой бывших сотрудников Nokia. В 2016 году к проекту присоединилась компания «Открытая мобильная платформа» и создала локализированную версию Sailfish Mobile OS Rus. В марте 2018 года «Ростелеком» приобрёл 75% акций компаний «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», которые занимались Sailfish и принадлежали бизнесмену Григорию Березкину. Активы обеих компаний оценивались в 50 миллионов долларов.

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский также заявил, что название системы могут изменить, чтобы «в лучшей степени отражать национальную идентичность платформы». Непопулярность Sailfish «Открытая мобильная платформа» обосновала монополией Android и iOS на рынке.

Сейчас на базе Sailfish выпущен только один смартфон — INOI R7. «Почта России» приобрела 16 000 аппаратов и использует их как мобильные почтово-кассовые терминалы для почтальонов. Разработчики также проектируют защищённый мессенджер для госслужащих, который будет функционировать на Sailfish. 

INOI R7INOI R7 — российский смартфон на базе Sailfish

Судя по недавним заявлениям, Федеральная антимонопольная служба России обяжет производителей Sailfish-смартфонов устанавливать только отечественные приложения на свои гаджеты.

«Министерству следует проработать вопрос технологической реализации данной инициативы, чтобы требование по установке российских продуктов не привело к росту стоимости смартфонов, покупаемых российскими потребителями», — отметил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru