Персональные данные всех россиян внесут в единый реестр

В Госдуму внесён законопроект о создании единого реестра данных физических лиц, — сообщает издание «Коммерсант». Вся информация о гражданах России — от ФИО до семейных связей и паспортных данных — будет прикреплена к индивидуальным «личным делам» и синхронизирована с базами данных налоговой службы.

Единый реестр данных физлиц

Для создания реестра будут использоваться все ключевые информационные ресурсы государства — от баз МВД до внебюджетных фондов. Информационная система, составленная по принципу «одно лицо — одна запись» будет содержать ФИО, СНИЛС, ИНН, дату и место рождения, пол, данные об удостоверениях личности, регистрации ИП, документах об образовании, страховании, регистрации в службе занятости и другую информацию обо всех гражданах РФ. Доступ к этим данным получат федеральные и местные органы власти, муниципалитеты, избирательные комиссии и другие ведомства.

Ожидается, что единый информационный ресурс позволит более точно учитывать материальное положение населения, контролировать исполнение гражданами воинской обязанности и реализацию избирательных прав. Кроме того, он поможет налоговым органам контролировать расчёт и начисление НДФЛ и сократить количество случаев уклонения от уплаты налогов.

Оператором реестра выступит налоговое ведомство, которое уже курирует единый реестр ЗАГС. Дополнительные сведения, «ранее не учтённые в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах» в базу данных смогут вносить ФСБ и Служба внешней разведки. Тестовый запуск единого информационного ресурса данных физлиц запланирован на 2022 год.

Источник: 

kommersant.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru