«Ростелеком» собирается раздавать Wi-Fi из-под земли

Входящий в состав «Ростеха» концерн «Автоматика» по инициативе компании «Ростелекома» разрабатывает оборудование, способное раздавать Wi-Fi из-под земли. Такое решение позволит организовывать доступ к интернету в общественных местах, где нет возможности использовать наземное оборудование.

Wi-Fi

«Комплекс доступа Wi-Fi для телекоммуникационных колодцев предназначен для организации сетей в местах большого сосредоточения граждан, где нет возможности установить антенны и оборудование на мачтах или зданиях. В числе таких мест могут быть, к примеру, площади или парковые зоны. Помимо этого, комплекс может использоваться как дополнительное средство связи и массового оповещения в случае чрезвычайных ситуаций», — рассказали представители «Ростеха».

Разрабатываемое оборудование должно быть хорошо защищено от влаги и перепадов температур. Для него создадут специальные антенны, способные генерировать устойчивый и мощный сигнал, которому не помешает расположение аппаратуры под землёй. Как уточняется, точки доступа будут создаваться на основе уже существующей подземной инфраструктуры городских телефонных сетей.

Wi-Fi

По словам исполнительного директора «Ростеха» Олега Евтушенка, новое оборудование позволит быстро развернуть единую городскую сеть Wi-Fi, в том числе и в местах, где ранее это было невозможно с технической или эстетической точки зрения. Он также отмечает, что установка комплексов в телекоммуникационных колодцах снижает эксплуатационные затраты, так как отпадает необходимость аренды мест для размещения оборудования, заметно упрощается решение вопросов электроснабжения и организации кабельной инфраструктуры. Кроме того, эта сеть может стать частью экосистемы «Умный город».

Уже в ближайшие месяцы пройдёт тестирование оборудования в телекоммуникационных колодцах макрорегионального филиала «Волга» компании «Ростелеком» в Приволжском федеральном округе. 

Источник: 

ria.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru