Google рассказала о «круглосуточной слежке» за пользователями

Недавно поступивший в продажу умный дисплей Google Nest Hub Max получил функции распознавания лиц и отслеживания пользователей с помощью камеры. Некоторых владельцев устройства насторожил такой подход к конфиденциальности, и компания объяснила, как можно избежать «слежки 24/7» при его покупке.

Face Match

Функция Face Match использует встроенную в дисплей камеру для того, чтобы показывать каждому члену семьи его персонализированные данные — календари, фотографии и тексты. Технология всегда активна и не требует нажатия на кнопку или голосовой команды для включения.

Google отмечает, что хотя данные для обработки хранятся на самом устройстве, Nest Hub Max периодически отправляет биометрическую информацию в облако для анализа работы технологии распознавания. Представители компании утверждают, что после обработки в облаке данные уничтожаются. Устройство оповещает пользователей о выгрузке данных световым индикатором, но только во время «живой» трансляции — заранее сохранённые в памяти записи гаджет передаёт в фоновом режиме.

Nest Cam

По заверению Google, собранные и ассоциированной с системой Nest Cam данные не используются для выдачи таргетированной рекламы. Чтобы избежать постоянного сканирования, пользователи могут попросту не активировать Face Match, удалить существующий профиль и отключить функцию в настройках умного дисплея. Также предусмотрена возможность деактивации камеры с помощью  физического переключателя, но устройство при этом сохранит уже созданные биометрические профили пользователей.

Смарт-дисплей Google Nest Hub Max с диагональю экрана 10 дюймов и голосовым помощником Google Assistant поступил в продажу на официальном сайте разработчика по цене $229.

Источник: 

cnet.com

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru