Биологи создали электропроводку для смартфонов из бактерий

Современный смартфон содержит немало металлических элементов, включая токопроводящие шлейфы. Команда европейских учёных предложила необычную альтернативу традиционной медной проводке с сохранением её ключевых свойств. Как оказалось, изготавливать привычные кабели можно из куда более экзотического материала — подводных микроорганизмов.

Бактерия

В основу необычного изобретения легла способность некоторых видов морских бактерий проводить электрический ток за счёт особых волокон в клеточной структуре. Объединяясь в своеобразные «кабели» сантиметровой длины, они могут передавать электрический ток на большие расстояния.

Команда исследователей, включающая биологов, физиков и химиков, разработала процедуру «вымывания» клеточного материала из микроорганизмов, сохраняя только токопроводящие ткани. Как оказалось, проводимость этих волокон сравнима с полимерными материалами, которые применяются в солнечных панелях или гибких дисплеях.

По словам главы команды объединённой команды исследователей профессора Филипа Мейсмана, использование биоматериалов в разработке электроники сможет снизить проблему электронных отходов и позволит создавать более «зелёные» потребительские устройства. Разработка в перспективе найдёт применение и в медицине для создания саморассасывающихся терапевтических датчиков.

Источник: 

phys.org

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru