HUAWEI нашла альтернативу Windows для своих ноутбуков

Внесение HUAWEI в чёрный список министерства торговли США затронуло не только мобильный рынок — под угрозой оказались и лицензии на десктопные операционные системы. Впрочем, китайский техногигант уже нашёл выход из сложившейся ситуации, представив линейку лэптопов на базе «домашней заготовки» — и это не HarmonyOS.

На торговой площадке Vmall появилась линейка лэптопов вендора под управлением Deepin Linux — сборки на базе Debian с рядом модификаций, включая собственное окружение рабочего стола Deepin Desktop Environment (DDE). Из коробки она поставляется с фирменным магазином приложений и набором полезного софта, включая браузер Google Chrome, офисный пакет WPS Office, а также клиенты Spotify и Steam. Интерфейс операционной системы напоминает macOS, а в списке из 30 поддерживаемых языков есть русский.

Учитывая, что клиентская часть десктопных приложений постепенно перемещается в интернет, пользователи становятся менее зависимыми от ОС, а у производителей появляется возможность использовать альтернативные операционные системы. Этот шаг также позволяет снизить стоимость ноутбуков — к примеру, модели Matebook 13 и Matebook 14 на Deepin Linux обойдётся покупателям на $42 дешевле Windows-версии.

Примечательно, что ранее Microsoft выступила с критикой в адрес правительства США за санкционную политику в отношении HUAWEI, которая ранее закупала у корпорации лицензию на ОС Windows для своих лэптопов.

Источник: 

mspoweruser.com

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru