Количество зарегистрированных доменов в интернете достигло 370 млн

Американская компания VeriSign опубликовала новый отчёт о количестве зарегистрированных доменных имён в глобальной сети. Исследование показало, что по состоянию на конец третьего квартала текущего года в интернете было зарегистрировано 370,7 млн доменов верхнего уровня.

Новые данные говорят об увеличении количества зарегистрированных доменов верхнего уровня примерно на 0,6 млн единиц или 0,2 % относительно показателя за второй квартал 2020 года. В годовом исчислении прирост составил около 10,8 млн доменных имён, что приблизительно равно 3 %.

На долю популярных доменов .com и .net суммарно приходится примерно 163,7 млн имён по всем миру. В годовом исчислении этот показатель вырос на 6,3 млн доменов, что приблизительно равно увеличению на уровне 4 %. При этом безоговорочным лидером является домен верхнего уровня .com с показателем в 150,3 млн регистраций, тогда как на долю .net приходится только 13,4 млн доменных имён.

Стоит отметить, что домен верхнего уровня .net не является вторым по популярности в мире. Он уступает сразу трём доменам: .tk (27,5 млн регистраций), .cn (24,7 млн регистраций) и .de (16,6 млн регистраций). Среди других распространённых доменов верхнего уровня можно выделить .uk (10,8 млн регистраций), .org (10,2 млн регистраций), .nl (6 млн регистраций) и .ru (5,7 млн регистраций).

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru