Европейские учёные изобрели татуировки с OLED-подсветкой

Татуировки являются довольно популярной формой личного самовыражения. Однако европейские исследователи создали то, что они называют первой в мире светоизлучающей татуировкой на базе технологии OLED. Помимо того, что выглядит такое украшение довольно интересно, оно может служить в качестве индикатора потенциальных проблем со здоровьем.

gizmodo.com

gizmodo.com

Обычно люди используют татуировки, чтобы сохранить память о важном событии или выразить свою преданность чему-либо, подчеркнуть другие свои предпочтения. Однако есть прецеденты использования татуировок в медицинских целях. К примеру, онкобольным, проходящим лучевую терапию, на кожу наносят татуировки с маленькими точками, использующимися в качестве ориентиров для точного наведения аппаратуры.

Стоит отметить, что идея украшения кожи светящимися элементами также не нова. Раньше люди, называющие себя биохакерами, имплантировали под кожу светодиоды, однако результат не имело никакого практического применения, кроме привлечения внимания. Однако британские и итальянские учёные пошли ещё дальше. Недавно они опубликовали статью в журнале Advanced Electronic Materials, которая называется «Ультратонкие подстраивающиеся автономные татуируемые светоизлучающие диоды». В ней описывается технология, основанная на тех же принципах, что и гибкие OLED-матрицы, используемые в смартфонах. Гибкость особо важна для такого устройства, поскольку оно должно сгибаться вместе с человеческой кожей. не доставляя при этом дискомфорта.

Конструкция светоизлучающих татуировок включает в себя чрезвычайно тонкий слой электролюминесцентного полимера, который светится при подаче небольшого тока. Стоит заметить, что толщина такого слоя составляет всего 2,3 микрометра, что составляет примерно треть диаметра эритроцита. Он помещается между парой электродов и располагается поверх изолирующего слоя, который прикрепляется к бумаге для временных татуировок с помощью специального процесса печати. Такая татуировка может легко наноситься на поверхность кожи, что и временные переводные картинки, предназначенные для детей. Как следствие, их можно легко смыть при необходимости.

gizmodo.com

gizmodo.com

При подаче тока OLED-татуировка светится зелёным цветом, однако исследователи заверяют, что, при необходимости, им можно придать любые цвета. Учёные утверждают, что подобные татуировки имеют огромный потенциал в качестве медицинского инструмента. В сочетании с другими технологиями они могут использоваться, к примеру, в качестве светового уведомления для спортсменов, когда пора восстановить водный баланс.

Стоит отметить, что до сих пор исследователи тестировали новую технологию только на статичных поверхностях, таких как бумага, пластиковые бутылки и т.д. Учитывая то, как часто человеческая кожа поддаётся механическим воздействиям, нанесённая на неё OLED-татуировка не может обеспечить приемлемую долговечность. Кроме того, в лабораторных условиях такие татуировки работали от внешнего источника питания, что весьма неудобно в случае нанесения украшения на тело, поскольку пользователю придётся постоянно быть подключённым к источнику питания.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru