Энтузиаст придумал, как сократить время загрузок в GTA Online на 70 %

Долгие загрузки — одна из главных проблем GTA Online: перед входом в игру пользователям приходится ждать 5–6 минут, а на более слабых ПК этот показатель может быть и втрое больше. Решить упомянутую проблему взялся моддер под псевдонимом tostercx. Он загрузил на GitHub файлы, содержащие исправления кода GTA Online. Благодаря внесённым изменениям энтузиасту удалось сократить время загрузок на 70 %.

Моддер также объяснил, в чём заключается суть проблемы. По его словам, вина лежит на отвратительно оптимизированном коде и одном JSON-файле (jаvascript Object Notation — формат хранения и обмена информацией). Размер последнего составляет 10 Мбайт, и он содержит 63 тыс. элементов. Каждый раз, когда обнаруживается один из них, запускается проверка. Согласно подсчётам tostercx, в процессе загрузки выполняется около 1 984 531 500 проверок, что занимает немало времени.

Второй недочёт, связанный с описанной проблемой — нагрузка лишь на одно ядро центрального процессора. GTA Online не задействует все мощности ГП и ЦП во время загрузок.

Благодаря собственным исправлениям tostercx удалось войти в мир игры за 1 минуту и 50 секунд. Это на 69,4 % быстрее, чем было до внесения корректировок в код.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru