«Яндекс» запустит сервис доставки с помощью роботов-курьеров в США и других странах

По сообщениям сетевых источников, компания «Яндекс» в скором времени запустит в США, Израиле и Южной Корее сервис доставки с помощью автономных роботов-курьеров «Яндекс.Ровер». Об этом пишет ресурс VentureBeat со ссылкой на слова руководителя направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрия Полищука.

В сообщении говорится о том, что в скором времени «Яндекс» начнёт тестировать сервис доставки с помощью своих автономных роботов-курьеров в городе Анн-Арбор, штат Мичиган. Что касается «Яндекс.Ровера», то он представляет собой небольшого автономного робота, построенного на базе шестиколёсной платформы. В его конструкции предусмотрен набор сенсоров, которые позволяют определять других участников движения, в том числе автомобили и пешеходов. В основе ровера лежат технологии, используемые в автономных автомобилях «Яндекса». Благодаря этому он может перемещаться «со скоростью пешехода», преодолевать препятствия и подходит для использования как в дневное, так и в ночное время. Кроме того, управление таким роботом может взять на себя находящийся удалённо оператор.

Робот-курьер разрабатывался для доставки разных товаров, в том числе заказов клиентам платформ «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка». Заказать доставку с помощью робота клиент может через соответствующее мобильное приложение, в котором также можно отслеживать движение ровера. После получения заказа «Яндекс.Ровер» отправляется к клиенту по тротуарам, преодолевая перекрёстки и избегая столкновений с другими участниками движения.

«В роверах мы использовали тот же стек технологий, что и в наших беспилотных автомобилях. Мы адаптировали его для этой новой платформы, в которой используются те же подходы и решения. Конфигурация датчиков на ровере отличается от автомобильной, но это всё те же типы датчиков. Это позволяет нам повторно использовать модели восприятия от автомобилей для обнаружения транспортных средств, пешеходов, статических препятствий и других дорожных объектов, а также использовать существующие маркировки и обучающие алгоритмы для разработки новых моделей», — приводит источник слова Дмитрия Полищука.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время парк автономных роботов «Яндекса» насчитывает около 35 единиц техники, многие из которых используются для доставки товаров из «Яндекс.Еды» и «Яндекс.Лавки» в четырёх районах Москвы и Иннополисе. Несколько роботов участвуют в тестировании, а также используются для построения маршрутов движения в других районах столицы. За последнее время разработчики улучшили энергопотребление ровера, благодаря чему он может работать автономно до 10 часов даже в холодную погоду.

Также отмечается, что в дальнейшем сервис доставки с помощью роботов-курьеров «Яндекса» начнёт тестироваться в Израиле и Южной Корее. Кроме того, компания ведёт «активные переговоры» о партнёрстве с компаниями в России и за рубежом. Согласно имеющимся данным, с апреля прошлого года «Яндекс.Роверы» выполнили более 4 тыс. доставок.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru