Dell разработала технологию обнаружения утечек в системах жидкостного охлаждения

Компания Dell разработала технологию обнаружения утечек в системах жидкостного охлаждения (СЖО) для серверных станций. Об этом пишет ресурс DigiTimes, ссылающийся на слова Эрика Люнга (Eric Leung), директора по корпоративным решениям Dell EMC. Помимо серверных решений Dell также производит потребительские компьютеры, в которых используются СЖО. Весьма вероятно, что разработанная технология рано или поздно может перекочевать в продукты компании и этого сегмента.

Поскольку традиционные воздушные системы охлаждения позволяют достичь коэффициента энергоэфективности (PUE) только на уровне 1,4, держателям серверов, желающим снизить этот показатель ниже 1,2, необходимо использовать СЖО. К настоящему моменту доля подобных решений на серверном рынке по-прежнему составляет менее 1 % от общего числа используемых систем охлаждения. Однако спрос на такие решения растёт по мере роста производительности и вместе с ним энергопотребления центральных и графических процессоров, что стимулирует производителей применять более эффективные методы охлаждения. Вместе с тем производители стремятся улучшить свои СЖО, за счёт чего и рождаются технологии, вроде той, что создала Dell.

DigiTimes отмечает, что грядущие 10-нм серверные процессоры Intel Ice Lake-SP смогут обрабатывать данные в 1,5–8 раз быстрее, чем предшественники, однако вместе с тем у них возрастёт и уровень энергопотребления — с 150–200 до 250–300 Вт. Процессоры AMD Milan EPYC 7763 в составе систем с вычислительными ускорителями Instinct MI100 могут потреблять до 280 Вт питания, что также довольно много.

Ресурс указывает, что серверный сегмент компании Alibaba уже внедрил жидкостное охлаждение погружного типа. Microsoft, Google и Facebook тоже рассматривают переход на использование жидкостных систем охлаждения для своих дата-центров. Например, конгломерат Open Compute Project, возглавляемый Facebook, в ближайшее время сертифицирует новые стандарты для использования усиливающих тыльных пластин (backplate) с интегрированной СЖО. Microsoft и Google в свою очередь планируют прибегнуть к двухфазному иммерсионному охлаждению.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru