Россияне смогут авторизоваться в соцсетях через госуслуги

В России стартовал эксперимент, предусматривающий возможность авторизации пользователей на различных интернет-платформах через портал государственных услуг.

О проекте, как сообщает «РИА Новости», рассказали в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Авторизация через госуслуги будет доступна пользователям различных социальных сетей, онлайновых торговых площадок и пр.

«Пользователи соцсетей, агрегаторов товаров и услуг и сайтов по поиску работы смогут по своему желанию выбирать: регистрироваться по отдельному логин-паролю или воспользоваться учётной записью портала госуслуг (персональные данные не будут передаваться)», — рассказали в ведомстве.

Учётная запись портала госуслуг, как ожидается, позволит совершать сделки купли-продажи и подписывать договоры в интернете. Это повысит удобство осуществления различных операций, а также избавит пользователей от необходимости регистрировать отдельные учётные записи для множества онлайновых платформ.

Тестирование новой системы продлится до 1 июля 2022 года. Опция будет доступна в том числе на коммерческих интернет-площадках. Максимально допустимая цена каждого из заключаемых в ходе эксперимента соглашений — 10 млн рублей. 

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru