Тестирование цифрового рубля начнётся в январе 2022 года

Тестирование цифрового рубля Банком России начнётся с января следующего года, и препятствий к внедрению нового варианта отечественной валюты в ЦБ РФ пока не видят. По словам первого зампредседателя банка Ольги Скоробогатовой, по результатам тестирования разработают «дорожную карту» внедрения цифрового актива на российском рынке.

1prime.ru

1prime.ru

Сообщается, что тестирование будет проходить в несколько этапов — рассматриваются разные сценарии и различные виды операций. По результатам реализации пилотного проекта разработают не только план внедрения цифрового рубля, но и необходимые правки в законодательные документы.

«Банк России планирует начать тестирование прототипа платформы цифрового рубля с января 2022 года, как и запланировано концепцией, которую мы опубликовали весной этого года. В настоящее время идёт активная разработка платформы», — заявила Скоробогатова.

Утверждается, что новая платёжная инфраструктура является уникальной платформой, одним из ключевых проектов Центробанка. По словам Скоробогатовой, именно поэтому её внесли в стратегию развития финансового рынка до 2030 года.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru