Роскомнадзор предложил разрешить надзирающим органам определять порядок блокировки ресурсов

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ответил на критику, которой в последнее время подвергается его ведомство из-за «дыр» в существующей системе блокировки запрещённой информации. Аналитики ставят под сомнение её эффективность и компетентность сотрудников Роскомнадзора.

Как объясняет Жаров, операторы связи, которых более 4 тысяч, осуществляют блокировку разными способами. Более крупные операторы, обладающие серьёзной технологической базой, которые с использованием оборудования глубокой фильтрации трафика (DPI) осуществляют анализ и проверку трафика, имеют возможность точечной блокировки ресурсов по адресу страницы сайта (URL) и имени домена. Таких всего 15–20 % в общем количестве операторов. Ещё порядка 30 % операторов присоединены к владельцам DPI и получают фильтрованный трафик.

И около половины операторов (50–55 %) не имеет систем анализа трафика и производит блокировку с использованием самого «грубого» механизма — по IP-адресу. А одному домену может соответствовать несколько IP-адресов, и IP-адреса могут изменяться по желанию владельца домена. Возникает ситуация, когда операторы последней группы, «могут, в случае получения злонамеренно или случайным образом подменённого IP-адреса, произвести блокировку добросовестного ресурса». «Это происходит потому, что операторы этой группы зачастую самостоятельно осуществляют резолвинг, то есть определение IP-адресов, соответствующих конкретному домену из реестра», — объясняет Жаров. По его словам, Роскомнадзор прекрасно осознает не только как работает система блокировок, но и как её нужно совершенствовать и развивать. Для решения проблемы он предложил подготовить законопроект, «дающий органам власти право самостоятельно определять порядок блокировки ресурсов».

Глава Роскомнадзора заявил, что масштабы проблемы сильно преувеличены, объяснив, что операторы, не имеющие возможности корректной блокировки, не являются системообразующими и, как правило, имеют малую абонентскую базу.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru