Microsoft выпустила публичную версию переводчика презентаций на базе ИИ

Microsoft выпустила публичную версию переводчика презентаций для PowerPoint. Надстройка в реальном времени переводит слова докладчика и показывает их в виде субтитров. Программа использует возможности машинного обучения.

Надстройка работает с PowerPoint 2013 и 2016 для Windows. Говорить докладчик может на русском, арабском, мандаринском китайском, английском, французском, немецком, итальянском, японском, португальском и испанском. Переводить можно на один из 60 языков.

Функция направлена на преодоление языкового барьера во время публичных презентаций. Также она может помочь людям с проблемами со слухом понять, что говорит выступающий, поскольку речь сразу же преобразуется в текст.

Переводчик презентаций был анонсирован на конференции для разработчиков Build ранее в этом году. Он является экспериментальным продуктом Microsoft Garage.

Надстройка использует существующие достижения корпорации в сфере переводов. Среди них — сервис Microsoft Translator, который умеет переводить в реальном времени. Также компания запустила функцию для Skype, которая позволяет участникам видеозвонка слышать машинный перевод слов друг друга.

На мероприятии в Лондоне Microsoft сделала и другие анонсы в сфере искусственного интеллекта. Компания собрала команду из 100 исследователей, которые будут работать над проблемами ИИ. Среди этих проблем — совершенствование общего искусственного интеллекта, сотрудничество человека и ИИ, а также этические проблемы интеграции ИИ в общество.

Microsoft представила программу «ИИ для Земли» с финансированием в $2 миллиона. В её рамках она обеспечит облачными сервисами и инструментами искусственного интеллекта организации, которые борются с проблемами вроде климатических изменений и биоразнообразия.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru