Avast скупает конкурентов: очередь дошла до разработчика CCleaner

Расширение присутствия на рынке за счёт приобретения конкурентов — обычное явление в бизнесе, и именно так поступил разработчик антивируса Avast, купив компанию Piriform. Последняя известна своей утилитой оптимизации CCleaner, которой, согласно данным аналитиков, пользуются порядка 130 млн человек во всём мире, из которых 15 млн установили программу на свои мобильные устройства под управлением ОС Android, а остальные — это пользователи компьютеров (CCleaner существует как для Windows, так и для Mac).

Очевидно, что с помощью данной сделки Avast планирует получить доступ к пользовательской аудитории Piriform, однако информация о том, будут ли её антивирусные технологии интегрироваться в CCleaner, пока не поступала. Известно лишь, что CCleaner останется самостоятельным проектом, но при этом все сотрудники Piriform перейдут в подчинение техническому директору Avast Ондреджу Влсеку (Ondrej Vlcek). Avast также намерена продолжать развивать собственные продукты CleanUp и AVG Tune Up.

Напомним, что это уже не первая заметная сделка Avast за последнее время. В прошлом году компания приобрела своего конкурента на рынке антивирусного софта AVG Technologies, и с 3 октября 2016 года они начали работать как единая структура. В лице AVG Avast получила в своё распоряжение крупнейшую сеть обнаружения угроз в мире.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru