Суд закроет крупнейший сайт для скачивания музыки с YouTube

Было принято окончательное решение касательно судебного дела между сайтом для скачивания музыки YouTube-MP3.org и рядом лейблов, включая Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group. Судья ещё не подписал документ, но в нём говорится о том, что решение принято в пользу звукозаписывающих компаний. Сайт должен будет выплатить штраф и передать домен истцу.

YouTube-MP3.org позволяет конвертировать видео с YouTube в загружаемые MP3-файлы. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) назвала сервис крупнейшим в мире сайтом для извлечения аудио.

Лейблы зарегистрировали жалобу о нарушении авторских прав в сентябре прошлого года. В ней говорилось, что сайт несёт ответственность за «более чем 40 %» всех случаев нелегального извлечения аудиофайлов. Согласно исследованию, проведённому в 2016 году Международной федерацией производителей фонограмм (IFPI), такой способ загрузки песен является одним из крупнейших примеров пиратства в музыкальной индустрии. Почти половина пользователей в возрасте от 16 до 24 лет пользуются сайтами вроде YouTube-MP3.org.

В иске упомянуты 304 песни, которые, по заверениям лейблов, были нелегально извлечены из видеороликов. Среди них — Clarity немецкого диджея Zedd, Born This Way поп-певицы Lady Gaga и Get Ur Freak On рэпера Мисси Эллиотт (Missy Elliott).

Звукозаписывающие компании запросили возмещение ущерба в размере $150 тысяч за каждый случай доказанного нарушения авторских прав. По их словам, YouTube-MP3.org обеспечил незаконное распространение и извлекал выгоду из принадлежащего лейблам контента, собирая доход от рекламы посредством перенаправления людей на сайт. Истцы заявили, что «десятки или даже сотни миллионов композиций нелегально копировались и распространялись сервисами для извлечения потоковой музыки каждый месяц».

Если окончательное судебное решение будет подписано, то домен должен будет быть передан представителю лейблов. В противном случае регистратор сайта вынужден будет закрыть сайт в течение 24 часов. На момент написания новости YouTube-MP3.org работал, но не функционировал полноценно.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru