ГЛОНАСС сравняется по точности с GPS до конца десятилетия

Президент России Владимир Путин, как сообщает «Интерфакс», поставил задачу повысить точность отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, доведя её как минимум до уровня американской GPS.

Роскосмос

Роскосмос

На данный момент в состав группировки ГЛОНАСС входят 25 аппаратов, из которых 23 используются по целевому назначению. Ещё по одному спутнику находятся на исследовании главного конструктора и на этапе лётных испытаний.

Как отметил вице-президент РФ Дмитрий Рогозин, в настоящее время ГЛОНАСС по точности определения местоположения отстаёт от GPS. «Сейчас мы в два раза уступаем GPS, если у них разрешение 3,6 метра, то у нас около 7 метров. Но ввод новых космических аппаратов "Глонасс-К2" в конце 2018 года — начале 2019 позволит начать финишный забег, чтобы к 2020 году выйти на абсолютно конкурентный показатель», — приводит ТАСС заявления господина Рогозина.

Роскосмос

Роскосмос

«Глонасс-К2» — это улучшенная модификация спутника третьего поколения «Глонасс-К» (первое поколение — «Глонасс», второе — «Глонасс-М»). При создании бортовой аппаратуры новых навигационных спутников будет применяться российская элементная база. При этом срок активного существования таких аппаратов составит 10 лет.

Таким образом, как ожидается, ГЛОНАСС сравняется по точности с GPS до конца текущего десятилетия. 

Источники:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru