Правительство США не требует ослабить протоколы защиты, но просит предоставлять все сведения о пользователях «простым текстом»

На прошедшем Североамериканском Интернациональном Киберсаммите состоялось выступление заместителя генерального прокурора Рода Розенштейна (Rod Rosenstein).

Согласно его словам, правительство США не требует намеренного создания уязвимости в системах защиты социальных служб для представителей организаций здравоохранения и национальной безопасности. И так понятно, что лидеры таких крупных компаний, как Google, Apple и другие, не пойдут на сознательное ослабление собственных систем защиты данных в угоду ФБР, потому что тем самым они ставят под угрозу себя и свои собственные данные, открываясь не только собственному правительству, но и злоумышленникам. Тем не менее, вместо этого отныне все копии сообщений, переписок, содержания видео- и аудиозвонков и библиотек файлов на устройствах пользователей должны отправляться властям в формате незащищённого простого текста по первому требованию служб.

cobocenter.com

cobocenter.com

Данная информация, по-прежнему в незащищённом виде, будет храниться в полицейских архивах до тех пор, пока ведётся следствие по тому или иному делу. Стоит ли говорить, какой это кладезь для тех, кому повезёт взломать эти самые архивы и добраться до оной. Естественно, подобное едва ли произойдёт, учитывая уровень защиты самих спец-служб, но факт остаётся фактом, а возможность — возможностью.

Помимо этого пункта, сам Род выступал исключительно за безопасность данных и призывал представителей остальных компаний работать над улучшением уровня оной, ввиду того, что случаев киберпреступлений сейчас всё больше и больше, а с появлением беспилотных машин любое пренебрежение в данной сфере может привести и к дорожно-транспортным происшествиям, и к гибели пассажиров, которые более не управляют своим транспортным средством.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru