Голосовой ассистент «Яндекс.Алиса» поможет школьникам подготовиться к экзаменам

Образовательная платформа «Яндекс.Просвещение» возьмёт на вооружение «Алису» — голосовую помощницу, официально представленную российским поисковым гигантом чуть больше месяца назад.

В рамках платформы «Яндекс.Просвещение» уже представлены готовые интерактивные уроки и викторины, инструменты автоматической проверки заданий, онлайн-журналы успеваемости и другие возможности, помогающие перевести часть обучения в электронный формат. Интеграция «Алисы», как ожидается, поможет школьникам подготовиться к контрольным работам и экзаменам.

Идея заключается в том, чтобы приблизить онлайн-курсы к привычному процессу обучения, когда можно задать учителю возникшие вопросы или обсудить с ним интересный урок. В случае с платформой «Яндекс.Просвещение» учащиеся смогут задавать вопросы «Алисе», а также общаться с ней на естественном языке.

«Мы представляем её ["Алису"] личным помощником ученика. Допустим, если он захочет выучить какое-то стихотворение или даже просто поболтать, допустим, он узнал что-то новое на уроке и хочет расширить свои знания на эту тему, он может спросить, и она ему сможет рассказать», — рассказали участники проекта «Яндекс.Просвещение».

Добавим, что «Яндекс» называет «Алису» первым в мире голосовым помощником, который не ограничивается набором заранее заданных ответов. С этим ассистентом, как утверждается, можно общаться так же, как с человеком. Система распознаёт и умеет обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывает контекст сказанного и даже способна импровизировать. 

Источники:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru