Блокчейн поможет исполнять законы в России автоматически

Российское законодательство предлагают перевести на блокчейн, чтобы его нормы исполнялись автоматически. Об этом пишут «Ведомости» в номере от 20 ноября.

В плане мероприятий по нормативному регулированию программы «Цифровая экономика» содержится предложение сделать российское законодательство понятным для компьютера путём автоматизации норм при помощи так называемых умных контрактов.

Фото : Андрей Гордеев / Ведомости

Фото : Андрей Гордеев / Ведомости

Программа «Цифровая экономика», утверждённая Правительством РФ в конце июля нынешнего года, охватывает пять направлений, одно из которых посвящено необходимым изменениям законодательства.

За это направление отвечают фонд «Сколково» и МТС, а ответственным министерством выступает Минэкономразвития. Этому ведомству предстоит обдумать возможное внедрение автоматической системы исполнения законодательства, сообщает издание со ссылкой на план мероприятий. Минэкономразвития должно будет определить сферу применения умных контрактов и пределы воздействия таких автоматических решений на граждан и бизнес.

Умные контракты представляют собой электронный алгоритм на основе блокчейна, который фиксирует все договорённости сторон и не позволяет вносить в них правки задним числом. Применение блокчейн-решения позволит автоматизировать исполнение законов (например, автоматически выписывать штрафы водителям-нарушителям), ускорит поиск информации в законодательстве и обеспечит оцифровку ряда законов.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru