Qualcomm готова штурмовать рынок процессоров для ноутбуков

Компания Qualcomm планирует выпустить несколько процессоров для ноутбуков. Для активной экспансии на этом рынке американский чипмейкер ранее заключил сделку с Microsoft.

О намерениях разрабатывать новые чипы для портативных компьютеров рассказал Криштиано Амон (Cristiano Amon), президент подразделения Qualcomm Technologies и руководитель мобильного бизнеса Qualcomm. Он отметил, что процессор Snapdragon 835, настроенный на работу с Windows-компьютерами, станет не единственным в своём роде.

wccftech.com

wccftech.com

В начале 2018 года должны начаться поставки новой однокристальной системы Snapdragon 845, благодаря которой можно будет запускать x86-совместимые приложения через эмулятор. Кроме того, как пишет издание Fudzilla, Qualcomm может разработать специализированные платформы для ноутбуков. Криштиано Амон не стал раскрывать какие-либо детали на этот счёт.

В ноябре 2017 года в бенчмарках засветились первые ноутбуки HP и ASUS на SoC Qualcomm Snapdragon 835. Судя по тестовым данным, эти устройства не будут отличаться высокой производительностью, а их главное достоинство заключается в продолжительной автономной работе. Анонс таких ноутбуков ожидается в начале следующего года.

anandtech.com

anandtech.com

Стоит напомнить, что год назад Qualcomm объявила о сотрудничестве с Microsoft в реализации поддержки Windows 10 в устройствах на однокристальных системах Snapdragon следующего поколения.  

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru