Разработчик Firefox призвал пользователей Windows 10 отказаться от сторонних антивирусов

При выходе в Интернет с незащищённого компьютера под управлением Windows есть большая вероятность наткнуться на множество вирусов и вредоносных приложений. Поэтому существует огромное количество всевозможных антивирусов и защитных утилит, но оказалось, что их использование может навредить компьютеру. Именно так считает хакер и бывший разработчик браузера Firefox Роберт О’Каллахан. В своём блоге он рассказал, что пользователям Windows 10 стоит отказаться от сторонних антивирусов и использовать встроенный в систему "Защитник Windows".

"Я просто читал некоторые твиты и связанные с ними комментарии на Hacker News, и это напомнило мне, что теперь, когда я покинул Mozilla, я спокойно могу сказать, что производители антивирусного программного обеспечения ужасны. Не покупайте антивирусное программное обеспечение и удалите его, если оно уже есть (за исключением встроенной в Windows утилиты от Microsoft)", - заявил Роберт О’Каллахан.

Хакер написал, что пользователям всегда стоит обновлять операционную систему до последней версии, чтобы оставаться защищёнными. Но это касается только Windows 10, так как Microsoft регулярно обновляет её и следит за безопасностью, тогда как пользователям более ранних версий ОС всё же стоит задуматься о дополнительной защите.

"Если вы используете Windows 7 или, не дай Бог, Windows XP, то сторонние антивирусы всё же могут сделать вас немного менее уязвимыми", - отметил Роберт.

По словам О’Каллахана, в лучшем случае есть ничтожно малое число доказательств того, что крупные антивирусные продукты (не считая встроенного в Windows) обеспечивают повышение безопасности. В остальных случаях они скорее вредят компьютерам. Как пример, он предлагает посмотреть на ошибки в антивирусном ПО, перечисленные в Project Zero компании Google. Они показывают, что эти продукты не только предоставляют множество способов для атак, но и в целом их разработчики не следуют стандартным правилам безопасности. Кроме этого, программный код всех сторонних антивирусов зачастую плохо написан, и из-за этого разработчикам браузеров сложнее следить за безопасностью своих продуктов. Microsoft, как он уверяет, гораздо более компетентна в этом вопросе.

Когда Роберт О’Каллахан работал в Mozilla, они внедрили технологию ASLR, используемую для изменения расположения в адресном пространстве процесса важных структур данных, в браузер Firefox для Windows. Тогда оказалось, что многие антивирусные программы попросту всё ломают, интегрируя собственные библиотеки ASLR. Более того, несколько раз антивирусы даже заблокировали обновления Firefox, из-за чего пользователи не смогли получить важные исправления безопасности.

Самая большая проблема, по словам Роберта, заключается в том, что разработчики программного обеспечения знают об этих проблемах, но обязаны молчать, так как нуждаются в сотрудничестве с поставщиками антивирусов. Если же разработчик приложения выступит против компании, выпускающей антивирус, то его программное обеспечение будет распознаваться как вредоносное.

Источник: robert.ocallahan.org

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru