Microsoft выпустила симулятор тестирования дронов с открытым исходным кодом

Microsoft опубликовала довольно интересный проект с открытым исходным кодом: разработчики и исследователи могут использовать новый симулятор компании, позволяющий тестировать и обучать роботов и дроны в виртуальном пространстве перед их выпуском в реальный мир. Бета-версия инструментария доступна для скачивания на GitHub.

Ряд симуляторов для тестирования траекторий дронов и подготовки устройств к автономной работе существовал и раньше, однако Microsoft уверяет, что её продукт более продвинутый и более точно отражает проблемы навигации в реальном мире. К тому же, симулятор редмондской компании отлично выглядит — в нём, например, присутствуют очень реалистичные отражения и тени.

«Вы можете провести множество экспериментов, и даже когда эти эксперименты проваливаются, в реальном мире их ценность очень невысока, — заявил сайту The Verge Ашиш Капур (Ashis Kapoor), один из ответственных за проект исследователей. — В реальном мире невероятно сложно исследовать все возможные вещи, однако симуляция — это роскошь, позволяющая нам попробовать множество вещей».

Разработчики с помощью инструментария могут генерировать случайные окружения и отправлять на свалку сколько угодно дронов, однако Microsoft не ограничивается только автономными аппаратами. Первая релизная версия проекта, которая пока ещё находится на ранней стадии разработки, будет направлена на тестирование «всех типов автономных транспортных средств», но Капур надеется, что в будущем с помощью симулятора можно будет тестировать вещи, связанные с компьютерным зрением и другими системами машинного обучения.

«Можете думать об этом как о генераторе данных, — объяснил Капур. — Если у вас есть какой-либо сенсор вроде барометра или даже лазера или радара, вы можете сгенерировать много обучающих данных для любого из этих методов зондирования».

Источник:


Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru