Проект Sony позволяет смотреть через шлем виртуальной реальности глазами четырёх человек

Лаборатория информатики Sony на сцене мероприятия SXSW 2017 показа необычный проект для шлемов виртуальной реальности под названием Superception, позволяющий смотреть глазами одновременно четырёх человек — своими и ещё трёх пользователей. По словам исследователя компании Шуничи Касахары (Shunichi Kasahara), являющегося автором проекта, возможность наблюдать за событиями сразу с четырёх точек зрения в режиме реального времени может улучшить зрительные способности человека и заставить его сопереживать другим участникам опыта. По его словам, технология воссоздаёт своего рода «супервосприятие».

«Основная идея этого — использовать технологию, чтобы выйти за рамки человеческой перспективы, — рассказал Касахара. — Это может быть VR-приложение с возможностью перемещения, которое можно использовать для игры на открытом воздухе». Взаимодействие с другими игроками в режиме реального времени, несомненно, позволяет сделать игровой процесс гораздо менее изолированным. Тем не менее, технология пока способна вызывать заметное ощущение тошноты.

Как рассказывает Engadget, возможность наблюдать за окружающим миром сразу с нескольких точек зрения сперва сбивает с толку и вызывает головокружение. Ноги подкашиваются от того, что пользователь постоянно смотрит на разные картинки и, следовательно, видит землю под разным углом. Мозг постоянно пытается захватить сразу все изображения. Тем не менее, спустя несколько минут игры удаётся немного скоординировать свою позицию и получить более ясное ощущение пространства.

Касахара создал эту сеть взаимосвязанных шлемов, чтобы позволить людям соотносить физический и пространственный опыт с опытом принимающих участие в тестировании проекта людей. В прошлом году участники одного из его экспериментов смогли похожим образом нарисовать эскиз статуи Свободы. Теперь, в рамках мероприятия, некоторым представилась возможность следовать за другими участниками эксперимента в специальном помещении, наблюдая за их действиями.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru