Банкоматы в России атаковал новый вирус

В России обнаружен опасный вирус, поражающий банкоматы. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию, полученную от представителей Центрального банка Российской Федерации.

Известно, что вредоносная программа функционирует в оперативной памяти банкоматов. Вирус не имеет файлового тела и его попросту не видят защитные решения.

Зловред нацелен на хищение средств непосредственно из банкомата, а не на кражу денег граждан. При введении заданного кода инфицированный банкомат выдаёт наличность из первой кассеты диспенсера, где хранятся самые крупные купюры — номиналом 1 тыс. или 5 тыс. рублей. Злоумышленники могут получить сразу 40 банкнот. Украсть деньги таким способом может любой, кто введёт код, но обычному человеку его подобрать сложно, а слишком длительные попытки могут вызвать подозрение у служб безопасности банка.

Специалисты пока не нашли простого и эффективного способа борьбы с новым вирусом. «При перезагрузке банкомата вирус, по идее, должен без следа удаляться из оперативной памяти. Однако он может прописывать себя в специальный раздел автозагрузки операционной системы и при каждом перезапуске компьютера "возрождаться" вновь», — отмечают эксперты.

Нужно добавить, что одна из главных причин уязвимости банкоматов заключается в использовании устаревшего программного обеспечения. В частности, большинство современных банкоматов до сих пор базируются на уже не поддерживающейся ОС Windows XP. А это значит, что новые уязвимости этих систем никогда не будут устранены. 

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru