В Windows 10 Fall Creators Update появится антивирус на базе искусственного интеллекта

В масштабное обновление Fall Creators Update для Windows 10 войдёт целый ряд улучшений систем безопасности, что очень актуально, если учесть частоту вирусных атак в последнее время. В своём блоге Microsoft рассказала, как собирается улучшить Advanced Threat Protection (ATP) в «Защитнике Windows» — корпоративную службу, которая указывает на ранние признаки заражения.

По словам представителя компании Роба Леффертса (Rob Lefferts), с помощью данных из своих облачных сервисов Microsoft собирается создать антивирус на базе искусственного интеллекта. Так ATP станет значительно лучше обнаруживать и предотвращать кибератаки.

Одна из особенностей искусственного интеллекта — способность мгновенно обнаруживать на компьютере неизвестное вредоносное программное обеспечение. Microsoft быстро добавляет вирус в облачный карантин и подписывает его, чтобы в будущем было проще защитить от него другие компьютеры.

Леффертс говорит, что в 96 % кибератак используется новое вредоносное ПО, поэтому описанная функция должна стать очень полезна. Нововведение может в корне изменить то, как Microsoft выпускает обновления безопасности. На данный момент у исследователей могут уходить часы на то, чтобы разработать одно обновление. Когда они заканчивают, вирус уже может распространиться по множеству компьютеров.

Сперва новые возможности ATP будут доступны только корпоративным пользователям. Но в дальнейшем Microsoft планирует добавить их во все версии Windows 10. Более того, редмондский гигант хочет, чтобы защита ATP работала и на других платформах, и уже работает над реализацией этой идеи.

Microsoft выпустит предварительную сборку Fall Creators Update в период с сентября по октябрь. Тогда новые функции «Защитника Windows» и станут доступны предприятиям.

Источники:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru