Браузер Safari теперь тайно собирает пользовательские данные

Как показывает практика, самые крупные нововведения обновления High Sierra для macOS не так просто заметить. TechCrunch сообщает, что браузер Safari теперь тайно собирает пользовательские данные.

Apple использует технологию дифференциальной конфиденциальности для получения информации о действиях пользователей и обнаружения проблематичных сайтов. Речь идёт о доменах, которые могут чрезмерно нагружать память и приводить к сбоям в работе браузера. Купертинский гигант собирается вести учёт таких сайтов и постепенно блокировать самые опасные из них.

Технологию дифференциальной конфиденциальности использует и Google в браузере Chrome. При этом данные отдельных пользователей остаются скрыты от чьих-либо глаз.

Apple представила свою версию технологии на прошлогодней конференции WWDC и запустила её вместе с выходом iOS 10. До недавнего момента компания использовала систему для улучшения работы голосового помощника Siri и мониторинга данных клавиатуры, заметок и поиска Spotlight. Как и Google, Apple собирает анонимные данные и анализирует их все вместе, а не по отдельности.

macrumors.com

macrumors.com

При установке High Sierra компания не сообщает о нововведении. Вы в любой момент можете отказаться от использования технологии на вашем компьютере посредством отключения всех аналитических систем macOS. Но при этом ОС перестанет отсылать Apple и данные об ошибках и других проблемах.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru