Учёные разработали ИИ, который призван определять влияние лекарств на продолжительность жизни человека

Гарвардские исследователи разработали искусственный интеллект, который призван прогнозировать продолжительность жизни человека и влияние лекарств на неё. Об этом пишет издание The Next Web. Пока что систему тестируют на мышах.

Созданием ИИ занялись исследователи из медицинской гарвардской школы Sinclair Lab. Для начала, учёные планируют пронаблюдать полный цикл жизни мышей, чтобы зафиксировать влияние диеты, препаратов и старения. По их словам, система будет учитывать состояние умственных функций, физическое состояние и особенностей (слабостей) организма. Научный сотрудник лаборатории и соавтор исследования Элис Кейн уточнила, что тестирование ИИ на грызунах может занять до трёх лет.

Команда исследователей уже провела опыт на стареющих мышах. Учёные около года следили за жизнью 60 грызунов и проводили на них неинвазивные тесты — проверяли слух, искривление позвоночника и возможность ходить. В исследовании использовались два ИИ — один определял биологический возраст, а второй предсказывал сколько она ещё проживёт. Прогнозы оказались точны в пределах двух месяцев.

Затем учёные провели наблюдения двух групп мышей, одна из которых получала лечение и необходимую диету. По их словам, ИИ точно предсказал улучшит ли вмешательство их здоровье и продолжительность жизни. Сроки и детальные параметры опыта не раскрываются. Авторы уточнили, что система зафиксировала зависимость здоровья от некоторых особенностей тела: например, тремор конечностей или потеря слуха, были более тесно связаны с продолжительностью жизни, чем потеря зрения или усов.

Создатели ИИ признали, что пока систему нельзя применять для прогнозирования здоровья человека, потому что набор параметров гораздо сложнее. Исследователи уточнили, что также не нашли подходящего набора метрик для отслеживания людей в возрасте от 60 до 90 лет с зафиксированными данными о смертности.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru