Google закроет сервис поиска близких людей в экстренных ситуациях «Доверенные контакты»

Стало известно о том, что компания Google объявила о закрытии сервиса «Доверенные контакты» и прекращении работы соответствующего мобильного приложения, с помощью которого пользователи могли узнать местоположение близких людей в экстренных ситуациях. В декабре этого года сервис прекратит работу, а приложение «Доверенные контакты» уже было удалено из магазина Play Маркет.

Google разослала пользователям «Доверенные контакты» уведомления о прекращении работы сервиса. В качестве альтернативы предлагается использовать похожую функцию, которая с 2017 года имеется в Google Картах. Однако этот инструмент не так полезен. С помощью приложения «Доверенные контакты» можно осуществить отправку запроса на предоставление геолокации своим знакомым и близким людям. Получатель такого запроса может отправить данные о своём местоположении или же выслать обратное сообщение с подтверждением, что с ним всё в порядке.

Похожая функция в Google Картах подразумевает непрерывную отправку данных о местоположении, причём пользователи должны заранее активировать соответствующую опцию в настройках приложения. Кроме того, в приложении «Доверенные контакты» можно сформировать список людей, с которыми вы хотите мгновенно поделиться данными о местоположении в случае возникновения какой-либо экстренной ситуации.

Стоит отметить, что Google не первый раз добавляет функции других сервисов в Google Карты. Однако это вряд ли станет утешением для пользователей сервиса «Доверенные контакты», которым теперь придётся искать подходящий аналог.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru