MediaTek представит новый чипсет Kompanio для компьютеров и ноутбуков

Тайваньский производитель полупроводников MediaTek анонсировал проведение презентации 9 сентября, в ходе которой компания намерена представить новую платформу серии Kompanio. Известно, что предыдущий чипсет Kompanio 1300T создан на базе флагманского Dimensity 1200, предназначенного преимущественно для смартфонов.

gizmochina.com

gizmochina.com

Новый Kompanio рассчитан на использование в планшетах и ноутбуках. Уже представленный MediaTek Kompanio 1300T используется в недавно вышедшем флагманском планшете Honor — Tab V7 Pro.

Для того, чтобы приблизительно сформировать представление о возможностях нового решения, можно оценить 1300T — он использует четыре «больших» ядра Cortex-A78 и четыре «малых» Cortex-A55. В платформу интегрирован GPU Mali G-77 MC9, превосходящий Mali G57 MC5, представленный в уже устаревающем Kompanio 1200.

О характеристиках нового решения пока остаётся только догадываться, но известно, что Kompanio 1300T имеет интегрированный 5G-модем с поддержкой двух SIM-карт и мобильных операторов. Также обеспечена поддержка двух дисплеев с разрешением до 1080p, либо до 1440p для одного дисплея с частотой обновления до 120 Гц и поддержкой видео HDR10+.

Вариант способен работать с камерами разрешением до 108 мегапикселей и осуществлять запись видео в 4К, со скоростью до 60 кадров в секунду. Интегрированный APU поддерживает функции вроде «интеллектуальной» оптимизации изображения AI Picture Quality (AI-PQ) и обработку голосовых команд.

Ожидается, что новая модель получит не меньше возможностей. Также уже известно, что MediaTek работает над флагманскими 4-нм чипсетами Dimensity 2000 для смартфонов, способными на равных состязаться с ещё не вышедшим флагманом Qualcomm Snapdragon 898. По слухам не исключено, что MediaTek может опередить конкурентов и первой выпустить 4-нм решение на рынок.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru