На улицах Сингапура роботы начали следить за общественным порядком

Сингапур начал тестировать роботов для патрулирования общественных мест, чтобы предотвращать правонарушения и пресекать неподобающее поведение. Это ещё одна инициатива по расширению и без того мощного портфеля инструментов наблюдения за общественным порядком.

Reuters

Reuters

Сингапур, признанный одной из самых безопасных стран в мире, испытывает двух автономных роботов для выявления неподобающего социального поведения, включая пренебрежение мерами по противодействию распространению COVID-19, курение в запрещённых местах, нарушение правил парковки и тому подобное. Сообщается, что два патрульных робота под названием Xavier оснащены камерами, которые могут обнаруживать нежелательное поведение и оповещать правоохранительные органы в режиме реального времени.

Reuters

Reuters

Роботы испытываются в районе с интенсивным пешеходным движением в центре Сингапура. Власти заявляют, что Xavier призваны обучить общественность правилам поведения. Полученные ими данные не будут использоваться правоохранительными органами во время судебных разбирательств.

Развёртывание Xavier упростит работу государственных служащих, а также сократит количество людей, необходимых для пешего патрулирования и повысит эффективность наблюдения за правопорядком. Министр внутренних дел Сингапура в августе заявил, что государство намерено к 2030 году установить более 200 тысяч полицейских камер, что более чем вдвое превышает их текущее количество.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru