Хакеры заразили игры десятков разработчиков в Steam вредоносным ПО



Компания Valve сообщила, что некоторое время назад злоумышленники взломали учётные записи нескольких десятков разработчиков на платформе Steam и добавили в их игры вредоносное ПО. Отмечается, что атака затронула менее 100 пользователей Steam. Valve оперативно предупредила их об опасности по электронной почте.




Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve





На этой неделе Valve также объявила, что усилит меры безопасности Steam, чтобы подобные инциденты больше не повторялись. С 24 октября компания начнёт требовать от разработчиков использовать двухфакторную аутентификацию с привязкой номера телефона к аккаунту Steamworks для публикации сборки в стандартной ветке приложения.


«Теперь, если вы попытаетесь обновить сборку выпущенного приложения в ветке default, Steam отправит вам СМС с кодом подтверждения. Его также нужно будет ввести, чтобы сделать стандартной другую ветку. Обратите внимание, что код не потребуется, если приложение ещё не выпущено или если вы обновляете ветку бета-версии», — говорится на сайте Steam.



Приглашать пользователей в группу могут только аккаунты, администрирующие партнёрскую группу разработчика в Steamworks. А для приглашения нового пользователя необходимо, чтобы он подтвердил свой адрес электронной почты. С обновлением системы безопасности перед отправкой приглашения новому пользователю администратор также должен будет ввести код из СМС. В Valve отметили, что никаких исключений в отношении нового правила не будет. Это означает, что разработчикам, у которых нет телефона, потребуется обзавестись им или найти другой способ получения СМС.


Как пишет портал PCMag, двухфакторная аутентификация с СМС не является панацеей и в свою очередь тоже может быть уязвима для атак с подменой SIM-карты, а также других форм фишинга, с помощью которых злоумышленники способны украсть коды доступа. По этой причине ряд разработчиков в комментариях к записи об обновлении системы безопасности высказались против введения двухфакторной аутентификации на основе СМС, призвав Valve подумать над более безопасными вариантами решения вопроса.








Источник: 3dnews.ru
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru