Lilium предложила электролёт Pioneer за $10 миллионов



Немецкая компания Lilium заключила партнёрское соглашение с техасской EMC Jet, которая предоставляет полный спектр услуг по посредничеству и управлению воздушными перевозками. С этим шагом производитель надеется заручиться поддержкой потенциальных клиентов.




Источник изображения: lilium.com

Источник изображения: lilium.com





Электрический летательный аппарат Lilium Pioneer с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL) предлагает запас хода в 176 км — с таким показателем он относится к транспортным средствам ближнего действия и предназначается, например, для перевозки пассажира от аэропорта до офиса или частного дома. Сейчас для этих целей состоятельные лица пользуются вертолётами, которые тоже предлагают вертикальные взлёт и посадку, но их запас хода составляет 550–650 км. При этом стоимость 30-роторного Pioneer составляет $10 млн — вдвое дороже частного самолёта, способного преодолевать от 3 700 до 18 500 км.


Lilium — одна из немногих компаний, стремящихся вытеснить традиционные летательные аппараты менее шумными и более дружественными к окружающей среде электрическими. Первоначально их называли «летающими автомобилями» из-за способности к вертикальным взлёту и посадке. Но со временем, когда эти транспортные средства начали превращаться из проектов в прототипы, стала формироваться самостоятельная номенклатура: eVTOL — электрический аппарат с вертикальным взлетом и посадкой. Lilium Pioneer до сих пор не получил разрешения на испытания и массовое производство в Европе и США, поэтому производителю и пришлось заручиться поддержкой партнёра — до получения лицензий, а это ориентировочно произойдёт в 2025 году, ей необходим источник финансирования.



Бум стартапов eVTOL начался в 2017 году, когда о себе заявила компания сооснователя Google Ларри Пейджа (Larry Page) Kitty Hawk. Но с того момента лишь один игрок в мире получил разрешение на коммерческую эксплуатацию этих транспортных средств — китайская Ehang.








Источник: 3dnews.ru
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru