Google устранила сбой в Android 14, но данные на смартфонах некоторых пользователей могут пропасть



В начале ноября компания Google выпустила патч безопасности для операционной системы Android 14, направленный на устранение критической ошибки системы хранения данных. Проблема, коснувшаяся серии устройств Pixel, приводила к блокировке доступа к ним. Патч обещает исправить ситуацию, однако на некоторых устройствах, попавших в цикл перезагрузки, данные могут быть безвозвратно потеряны.




Источник изображения: neotam / Pixabay

Источник изображения: neotam / Pixabay





Этот сбой стал причиной серьёзных неполадок: пользователи устройств с несколькими аккаунтами столкнулись с блокировкой доступа и бесконечными перезагрузками. Особенно это коснулось моделей Pixel, включая Pixel 6, 6a, 6 Pro, 7, 7 Pro, 7a, Tablet, Fold, Pixel 8 и Pixel 8 Pro. Важно отметить, что новое обновление не гарантирует восстановление данных для устройств, уже попавших в так называемый цикл перезагрузки.


Проблема была впервые замечена вскоре после выхода обновления 4 октября. Некоторые смартфоны оказались полностью неработоспособными, не способными даже загрузиться до рабочего стола. Другие могли включиться, но не имели доступа к защищённому хранилищу, что вызывало множество проблем. Пользователи даже сравнивали ситуацию с работой вредоносного ПО, требующего выкуп за разблокировку данных. Временное решение — полный сброс до заводских настроек — не устраивало многих пользователей из-за риска потери важной информации, хранящейся на смартфоне.



Компания Google, которая обычно поэтапно выпускает обновления, в этот раз не смогла оперативно отреагировать на первые сообщения о сбое, что привело к его массовому распространению. Двойные системные разделы Android, предназначенные для восстановления работоспособности устройства в случае сбоев после обновления, не справились с задачей из-за недостаточной точности системы обнаружения неисправностей.


Даже патч, выпущенный через Google Play System Updates, не решил проблему, поскольку его применение требовало перезагрузки устройства. Система резервного копирования данных Android также оказалась неэффективной, так как не все приложения поддерживают эту функцию, и многие пользователи остались без возможности восстановить свои данные.








Источник: 3dnews.ru
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru