Хакеры вымогали данные о секретном истребителе через Tinder

Пользователи гаджетов уже не раз становились жертвами шпионажа со стороны умных устройств. Но как выяснилось, в утечке данных не всегда виноват один лишь фитнес-браслет или смартфон. Порой достаточно банального взлома аккаунта и навыков социальной инженерии, чтобы попытаться украсть данные о новейшем истребителе.

Tinder

Очередной жертвой хакеров стала военнослужащая британских ВВС. Неизвестным удалось взломать её аккаунт в популярном приложении для знакомств Tinder с корыстной целью. От её имени неизвестные завели диалог с другим военным, попутно задавая ему вопросы о новейшем истребителе F-35 Lightning II.

F-35

Тем не менее, собрать необходимую информацию злоумышленникам не удалось: обнаружив, что её учётную запись «угнали», жертва взлома доложила о случившемся начальству, и по горячим следам было проведено расследование происшествия. В связи с инцидентом Минобороны Великобритании распространило среди военнослужащих напоминание об опасности общения в социальных сетях.

Tinder

«К счастью, важная информация не была раскрыта, поскольку лицо, чья учётная запись была взломана, доложила об инциденте, что позволило оперативно провести расследование и принять соответствующие меры. Тем не менее, этот инцидент лишний раз подчеркнул опасность социальной инженерии и возможного шпионажа для служаших, указывающих в профилях социальных сетей своё отношение к вооружённым силам», — отмечает пресс-служба ВВС Великобритании.

Результаты расследования и предполагаемые личности хакеров на данный момент ещё не опубликованы.

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru