Microsoft начнёт продавать Teams в качестве самостоятельного продукта

Microsoft объявила о начале повсеместных продаж своего программного продукта для обмена сообщениями и видеоконференций Teams отдельно от офисного пакета Office. Это решение было принято после того, как шесть месяцев назад аналогичные меры были предприняты Microsoft в Европейском союзе (ЕС), что позволило компании избежать штрафа за нарушение антимонопольных норм.

Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в отношении Microsoft после жалобы компании Salesforce, владеющей мессенджером Slack, в 2020 году. Teams был интегрирован в пакет Office 365 в 2017 году без дополнительной платы, заменил Skype for Business и получил широкую популярность в период пандемии благодаря своим функциям для видеоконференций.

Конкуренты выразили обеспокоенность, что объединение Teams с Office даёт Microsoft конкурентное преимущество. В ответ на эти обвинения компания начала предлагать продукты по отдельности в ЕС и Швейцарии с конца августа прошлого года. Как заявил представитель Microsoft, теперь эти меры, принятые для удобства клиентов, будут распространены по всему миру.

В официальном блоге компании было объявлено о запуске новых коммерческих пакетов Microsoft 365 и Office 365, которые не будут включать Teams для рынков за пределами ЕС и Швейцарии, а также о предложении Teams как отдельного продукта для корпоративных клиентов. Эти изменения вступают в силу с 1 апреля.

Для новых корпоративных клиентов стоимость офисного пакета Office без Teams начинается с $7,75 до $54,75 в зависимости от версии продукта, тогда как отдельная подписка на Teams обойдётся в $5,25. Указанные цены могут варьироваться в зависимости от региона и валюты.

По информации источников, меры по разделению продуктов, предпринятые Microsoft, могут оказаться недостаточными для того, чтобы компания избежала антимонопольных обвинений со стороны Европейской комиссии. Ожидается, что Microsoft могут быть предъявлены новые обвинения из-за недовольства конкурентов размером оплаты и интеграционными возможностями их платформ обмена сообщениями с Office Web Applications в рамках собственных сервисов.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru