Утечка из бенчмарка раскрыла характеристики Xbox нового поколения

В базе данных бенчмарка UserBenchmark появились результаты тестирования инженерного образца процессора AMD с кодовым названием Flute. Предполагается, что этот чип будет использоваться в консоли нового поколения от Microsoft — Xbox Project Scarlett. Благодаря утечке стали известны некоторые характеристики нового процессора и самой приставки.


AMD

Согласно данным из UserBenchmark, кастомный процессор от AMD включает восемь ядер Zen 2 с поддержкой технологии одновременной многопоточности, что в общей сложности даёт 16 потоков. Базовая тактовая частота центрального процессора составляет лишь 1,6 ГГц — половина от максимального значения в Turbo-режиме (3,2 ГГц). Судя по этой характеристике, процессор, как и в случае с чипами Jaguar для Xbox One и PlayStation 4, будет отличаться от настольных решений пониженным энергопотреблением и тепловыделением.

AMD

Исходя из информации о количестве ядер и их частоте, процессор AMD Flute будет как минимум в 2 раза мощнее Jaguar предыдущего поколения. Напомним, что компания Microsoft обещает в новом Xbox четырёхкратный прирост производительности в сравнении с Xbox One X. Стоит учесть, что речь идёт об инженерном образце, поэтому финальный вариант может иметь другие спецификации. 

Про графическую подсистему нового процессора пока мало что известно. В UserBenchmark она указана под названием NAVI 10LITE — такое обозначение уже встречалось в драйверах AMD для Linux. Вероятно, это облегчённая версия Navi 10 с меньшим количеством потоковых процессоров или с ограничением по частоте.

В UserBenchmark также упомянуто использование 16 ГБ оперативной памяти без указания её типа. Предполагается, что это будет GDDR6, которую распределят между центральным и графическим процессорами. 

Дата выхода нового Xbox пока не объявлена. Известно, что приставка должна выйти в следующем году.

Источник: 

wccftech.com

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru