В России заработает электронное оформление ДТП

Для ускорения разрешения страховых случаев при возникновении ДТП правительство России одобрило инициативу по созданию мобильного приложения «Помощник ОСАГО». С его помощью на оформление протокола будет уходить не более 15 минут, — сообщает издание «Коммерсант». О планах по внедрению сервиса и сроках его доступности рассказали представители комиссии по цифровому развитию.

Помощник ОСАГО

По статистике каждая третья авария в России оформляется по европротоколу, в связи с чем водителям приходится заполнять сложные формы и документы. Ещё в 2017 году ЦБ предложил оптимизировать эту процедуру с помощью приложения «Помощник ОСАГО». В октябре оно появится в магазинах AppStore и Google Play и будет доступно всем пользователям, зарегистрированным на портале госуслуг. Пилотный запуск «цифровых протоколов» состоится 1 ноября на территории Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Представители комиссии по цифровому развитию пояснили, как именно будет проходить процедура фиксации ДТП: пользователь запускает приложение, фотографирует повреждения, описывает схему аварии, заполняет все необходимые электронные поля и вводит данные второго водителя. В приложении формируется черновик электронного извещения, которое второй водитель должен утвердить, перейдя по сгенерированной ссылке. Открывшийся в браузере портал госуслуг потребует от участника ДТП пройти авторизацию и согласиться либо отказаться от составленного извещения.

К 1 февраля 2020 года планируется запуск дополнительной услуги по оформлению и продлению полиса ОСАГО в приложении, а ещё через год правительство планирует представить электронный конструктор схемы аварии. В 2022 году «Помощник ОСАГО» планируют снабдить функциями подачи заявлений о возмещении убытков, заключения соглашений о размере выплат и получения направления на ремонт.

Источник: 

kommersant.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru